Ретрорейс 2024

14 июля Музей Транспорта Москвы проведет свой ежегодный городской фестиваль «Ретрорейс». Площадкой фестиваля снова станут Воробьёвы горы с видом на здание Московского государственного университета и смотровой площадкой. В этом году Музей Транспорта Москвы познакомит посетителей с городским, специализированным и личным транспортом Москвы 1980–90-х годов. Мероприятие приурочено ко Дню Московского транспорта.

Искусство и культура 0+

Центром фестиваля станет выставка экспонатов музея. Как и прежде, свою технику представят также приглашенные автоклубы, реставрационные мастерские, частные коллекционеры и музеи-партнеры.

«В этом году мы готовы удивлять посетителей фестиваля “Ретрорейс”. Выбранное десятилетие, 1990-е, будут, конечно, особенно отражены в просветительских и развлекательных мероприятиях и на выставке техники. Покажем и поговорим про популярный в то время городской и личный транспорт, про то, как функционировала и чем жила Москва. Сотрудники научно-исследовательской службы музея и приглашенные эксперты расскажут об особенностях эпохи для транспортной истории, инженерных решениях и людях, которые тесно связаны с транспортным наследием 80-х и 90-х», — поделилась директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко

На фестивале будет представлен ретрогараж от маркетплейса Мегамаркет, где можно будет отдохнуть всей семьей: приобрести со скидкой нужные аксессуары для «своей ласточки», принять участие в гонке на радиоуправляемых машинах, получить классный мерч и выпить прохладный лимонад.

Гостей фестиваля также ждут экскурсионные туры по экспозиции, рынок-развал, где можно будет примериться на картонке, гонки на педальных машинках Музея автомобильных историй и выездной лекторий Музея Транспорта Москвы с насыщенной просветительской программой. Например, флагманское технологическое сообщество «ТехПросвет» в социальной сети ВКонтакте проведет «Игры с ИИ» – интеллектуально-развлекательную игру, где участникам предстоит соревноваться с искусственным интеллектом в различных категориях и темах. Игроки смогут проверить свои знания, логическое мышление и способности анализа в противостоянии с AI.

В этом году в рамках фестиваля «Ретрорейс» состоится второй этап Первого сезона Кубка Москвы по историческому ралли. 100 экипажей на ретроавтомобилях выполнят задания по ориентированию на местности. Как и в предыдущем этапе, в ралли примет участие экипаж Музея Транспорта Москвы.

Воробьевы горы, Университетская площадь

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета